Армения на мировом рынке конкурирует с глобальным миром и должна развиваться быстрыми темпами. Об этом заявил министр торговли и экономического развития Армении Нерсес Ерицян, выступая с лекцией в Армянском экономическом университета 5 октября.

По его словам, для обеспечения экономического роста страны промышленная политика должна вестись по двум направлениям. Во-первых, необходимо продолжать способствовать обеспечению уже зафиксированных высоких темпов отдельных отраслей. Для достижения этого необходимы качественные изменения, в частности, переход на производство, основанное на научных трудах, внедрение новых технологий,повышение производительности труда. Во-вторых, серьезное внимание необходимо уделить развитию малого и среднего предпринимательства.

Глава минэкономразвития отметил, что экономический рост имеет серьезный потенциал и в этом немаловажную роль играют неиспользованные возможности сферы услуг, в частности, банковские, финансовые. Во многих развитых странах доля услуг в ВВП составляет 60%-70%.

Нерсес Ерицян отметил, что для становления экономики, основанной на науке, необходимо осуществление научных разработок, анализов, а также использование в процессе производства разработок сферы информационных технологий. "К сожалению, в Армении разработки ученых во многом бывают не востребованы, поскольку то, что они считают достижением, оказывается, что в мире это достижение уже свободно продается и намного дешевле", - отметил министр торговли и экономического развития Армении.

Он также сообщил, что до конца текущего года будет разработан и представлен на утверждение правительства проект долгосрочной программы развития сферы туризма. Программой предусмотрено развитие отрасли примерно в течение 30 лет. Эффективность мероприятий в рамках программы будет рассчитываться на базе двух основных показателей - количества туристов и сроков их пребывания в стране.