Для бакалавров, решивших продолжить обучение по уровню "магистр", привилегии по прохождению конкурса в одобренном во втором чтении законопроекте о введении двухуровнего образования не предусмотрены. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 5 октября заявил заместитель председателя Государственной думы РФ по образованию и науке Олег Денисов ("Справедливая Россия").

Вместе с тем, по словам Денисова, преференции при поступлении в вуз вернувшимся из армии в действующем законодательстве предусмотрены. По словам депутата, принятие законопроекта приведет к изменению статуса вузов. "Традиционная, так называемая общая подготовка уйдет из регионов, сосредоточится в Москве, Санкт-Петербурге, центрах федеральных округов. Там будут готовить магистров", - заявил Денисов. По мнению депутата, принятие во втором чтении законопроекта вряд ли можно расценить как подарок образовательному сообществу на День учителя, который отмечается сегодня.

В ходе пленарного заседания в Госдуме РФ только депутаты Олег Смолин (КПРФ) и независимый депутат Николай Курьянович поздравили учителей с их праздником. Как отметил первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов, поздравления с Днем учителя не прозвучали в ходе обсуждения порядка работы думы на 5 октября.

"Вместо того, чтобы сделать подарок учителям дума продемонстрировала непонимание имеющихся проблем, проголосовав за законопроект, который подверстывает нас под Европу, у которой нам по сути нечему учиться", - отметил Курьянович, добавив что принятие законопроекта о бакалавриате и магистратуре - это "политическая диверсия".

Поздравляя учителей с праздником, Смолин отметил, что с принятием законопроекта "российскому образованию отрежут не обе ноги, а только одну". "Законопроект очень сильно нуждается в улучшении", - подчеркнул Смолин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, законопроект, вводящий двухуровневую систему высшего профессионального образования в России, одобрен во втором чтении депутатами Государственной думы РФ сегодня, 5 октября.

В соответствии с законопроектом для того, чтобы получить степень "бакалавр", потребуется 4 года, для получения степени "магистр" - вместо нынешних 6 лет - 2 года. "Специалисты" остаются - чтобы стать дипломированным специалистом, нужно 5 лет.

Согласно документу, высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением студенту, успешно прошедшему итоговую аттестацию степени "бакалавр", будет считаться не ступенью, а самостоятельным уровнем высшего профессионального образования. А вот квалификации "дипломированный специалист" и "магистр" станут считаться высшим профессиональным образованием. Если студент уже успел получить эту степень, а "магистром" быть не желает, то и "специалистом" стать не получится - законопроект не предусматривает возможности продолжения обучения после получения степени "бакалавр" по программе следующего уровня высшего профобразования - подготовка специалиста. Несколько изменится поступление в вуз: поступать можно будет на бакалавра и специалиста, а поступление в магистратуру станет также конкурсным, в конкурсе могут участвовать бакалавры. Что касается аспирантуры, то поступать туда смогут магистры и специалисты. Отсрочкой от армии воспользоваться уже не удастся.