Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом представители Оргкомитета заявили на состоявшейся пресс-конференции.

Напомним, что праздник фигуристов пройдет в Ледовом дворце с 28 февраля по 2 марта. Северной столице предоставлено внеочередное право проведения финала чемпионата в связи с предстоящим 300-летним юбилеем города, имеющего богатые традиции в данном виде спорта.

Сразу четыре вида программы смогут оценить участники столь представительного зрелища. По мнению президента Федерации фигурного катания России Валентина Писеева, это обстоятельство придает весомость соревнованиям и приближает их значение к Чемпионату мира.

По информации Оргкомитета, свое мастерство продемонстрируют все сильнейшие фигуристы, за исключением Сары Хьюз, Мишель Кван, Шелин Борн и Виктора Краатца.

По словам президента Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга Олега Нилова, турнир принесет городу значительную моральную и финансовую прибыль. Он высказал осторожное предположение, что чемпионат заработает для Северной столицы около одного миллиона долларов. При этом стоимость билетов в Ледовый дворец отнюдь не заоблачная: она колеблется от 70 до 900 рублей.

Напомним, что Петербург имеет богатую историю проведения крупнейших соревнований по фигурному катанию. В свое время здесь, на катке Юсуповского сада, прошли первые чемпионаты мира по фигурному катанию на коньках, в том числе тот, что был посвящен 200-летию города. В 1970 году во Дворце спорта "Юбилейный" состоялся памятный Чемпионат Европы, победителями которого стали пары Людмила Пахомова - Александр Горшков и Ирина Роднина - Алексей Уланов. Также городу на Неве было предоставлено право несколько раз принимать Мировую серию ISU Гран При "Кубок России" и другие представительные чемпионаты.