Государственная дума РФ предлагает поручить Счетной палате РФ осуществить комплексную проверку эффективности и целевого использования администрацией Владимирской области средств, выделенных бюджету области из федерального бюджета в 2003-2006 гг., и проинформировать Госдуму о результатах проверки до 10 декабря 2007 г. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее постановление депутаты Госдумы поддержали в ходе пленарного заседания 5 октября.

Как отметил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Николай Гончар ("Единая Россия"), "мы хотели бы разобраться в ситуации, в том числе при работе над бюджетом". По словам депутата, проблема связана с использованием средств, направленных для целей развития дорожной сети области.

"Это первая проба поспешного, преднамеренного расследования - во Владимирской области в целях обострения обстановки, которая там существует. Это одна из интенсивно развивающихся областей. Это политический PR, чтобы взбудоражить обстановку", - заявил заместитель председателя Госдумы Валентин Купцов (КПРФ).

"Предпринимается попытка убрать неугодного губернатора области (Николай Виноградов - ИА REGNUM). Дело в том, что из 80 с лишним человек, это один из немногих, кто имеет свою позицию, нравится это кому-то или нет", - заявил Сергей Решульский (КПРФ).

В свою очередь Гончар эти высказывания отверг. "Я отметаю то, что это связано с выборами", - заявил Гончар.

Постановление поддержали 314 депутатов, 62 проголосовали против.