58 учителей из орловской области стали в этом году обладателями победители Президентского конкурса в рамках национального проекта "Образование", передает корреспондент ИА REGNUM. В канун Дня учителя в администрации Орловской области состоялось их чествование.

Поздравляя педагогов с профессиональным праздником, губернатор Егор Строев подчеркнул, что учитель обладает особым правом - моральным воздействием на окружающих, такого права нет даже у власти. И сегодня, когда в государстве продолжаются созидательные процессы, вопрос укрепления образования находится в числе главных приоритетов в деятельности органов государственной власти.

Глава области напомнил, что дополнительную динамику развитию этой сферы в регионе обеспечила реализация приоритетного национального проекта "Образование". В школы области поступают автобусы, современное учебное оборудование. Средства на эти цели также выделяются из областного бюджета. Помощь учебным заведениям оказывает и партия "Единая Россия", которая только за последние полтора месяца подарила 250 комплектов книг школьным библиотекам Орловщины. По словам руководителя Департамента социальной политики области Владимира Полякова, сегодня свой профессиональный праздник отметят более 19 тысяч учителей, работающих в орловской области. В регионе действует почти 600 учебных заведений, в них обучаются более 52 тысяч студентов и более 77 тысяч школьников. Более тысячи учащихся получают губернаторские стипендии.