В Ереване 5 октября стартовала ежегодная международная конференция "Международный опыт сотрудничества Конституционного суда и омбудсмена в вопросе защиты прав человека".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в своей приветственной речи к участникам конференции председатель КС Армении Гагик Арутюнян отметил важность проведения в армянской столице подобной конференции не только с тематической точки зрения, но и масштабы мероприятия, в котором принимают участие представители порядка 30 стран, международных организаций. Конференция позволит обсудить вопросы, связанные налаживанием эффективного взаимодействия между КС и институтом омбудсмена, провести обмен мнений, учитывая, что в работе конференции принимают участие представители ряда европейских стран. Глава КС Армении отметил, что тесное сотрудничество КС и омбудстмена позволяет обеспечить главенство законов и более эффективную защиту прав человека.

По словам спикера парламента Армении Тиграна Торосяна несмотря на то, что в Конституции закреплены основные положения прав человека, этого не достаточно, необходимы институты, деятельность которых направлена на защиту прав человека. "К сожалению, в мире нет такой страны, где бы не попирались права человека, это происходит даже в самых развитых странах. Свидетельством является увеличивающееся количество жалоб в Европейский суд по правам человека", - отметил Тигран Торосян, добавив, что тесное сотрудничество КС, омбудсмена, парламента может способствовать обеспечению защиты прав человека. По словам спикера, в Армении уже налажено сотрудничество между этими тремя институтами.

По словам генерального секретаря венецианской комиссии Джанни Букиккио, возглавляемая им структура прилагает все усилия для содействия защите прав человека в странах с развивающейся демократией. В вопросе защиты прав человека особую роль играют КС и институт омбудсмена. КС следит за конституционностью всех законов и законодательных актов, принимаемых в стране, институт омбудсмена принимает жалобы от населения о нарушении их прав и следит за выполнением соответствующими структурами всех законодательных актов. Отметим, что в конференции принимают участие, в частности, представители КС и института по защите прав человека из России, Украины, Грузии, Испании, Греции, Болгарии, Польши, Андорры, Латвии, Черногории.