Юбилейный фестиваль кинофильмов для детей открывается в Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по культуре администрации региона, он стартует 5 октября в концертном зале областной филармонии. В 2007 году юбилейный пятый фестиваль "Чудо по имени Кино" будет проходить в 30 кинозалах разных районов области и Волгограда и посвящен 100-летию Астрид Линдгрен.

На многих киноплощадках пройдут праздники, посвященные юбилею известной шведской писательницы. Фестиваль продлится месяц. Зрителей ожидают встречи с героями фильмов и их авторами. Артисты и режиссер комедии "Потапов, к доске!" побывают в кинотеатрах Волгограда, а также в Михайловском, Серафимовичском, Кумылженском районах области. Актриса Ольга Евтушенко и сценарист Валерий Евтушенко познакомят с новой романтической комедией "Поллианна" зрителей городов Волгограда, Волжского, Котово, Камышина и поселка Елань.

В рамках фестиваля будут подведены итоги конкурса видеофильмов режиссеров-любителей "Я живу на земле Сталинградской", главной темой работ которого стало 65-летие Победы в битве на Волге. За четыре года проведения фестиваля в регионе 140 лучших произведений детского мирового кинематографа посмотрели более 100 тысяч зрителей. В 17 районах области и Волгограда прошло 900 сеансов.