Согласно социологическому исследованию экспертов Эстонии "Межнациональные отношения и перспективы интеграции в Эстонии", политика интеграции, основанная лишь на знании эстонского государственного языка, является "повторением прошлым ошибок и не будет успешной". Об этом ИА REGNUM сегодня, 4 октября заявил один из составителей исследования культуролог Давид Всевиов. Помимо него над исследованием работали социологи Ирис Петтай и Иви Проос.

Предыдущая программа интеграции была слишком узкой и построенной только на изучении эстонского языка, отметила Ирис Петтай в интервью эстонскому радио. "Все это показалось русскоязычному населению нажимом, ассимиляцией. Такое противостояние говорит, что делать основой новой интеграционной политики только знание эстонского языка было бы рискованно", - отметила она. Социолог также указала, что русское население Эстонии не доверяет властям, считает, что русские - "ноль" для власти, второй сорт". Поэтому социологи призывают правительство и политиков Эстонии сделать так, чтобы каждый русский житель чувствовал свою необходимость для Эстонии. Русские должны занимать равноправную позицию с эстонцами, считает Петтай.

Согласно итогам исследования, наибольший разрыв во мнениях эстонцев и русских вызывает фраза "Изучение эстонского языка в интеграционных программах переоценено": 93% русских поддерживают такое мнение, в то время как число эстонцев, согласных с таким утверждением, составило лишь 30%. Разница мнений составила 63%. Также большим является разрыв мнений эстонцев и русских (62%) в оценке фразы "живущие в Эстонии русские не хотят интегрироваться": так считают 88% эстонцев и лишь 26% русских. Среди опрошенных эстонцев и русских наибольшую схожесть позиций вызвала фраза опроса, что "такое большое количество русских невозможно интегрировать" - 62% эстонцев и 57% русских считают именно так. 88% русских считают, что в интеграционные процессы мало вовлечены сами эстонцы. Такое мнение поддерживает и большинство опрошенных эстонцев (53%). Большинство опрошенных - эстонцы (52%) и русские (69%) - считают предыдущую интеграционную программу правительства Эстонии "проваленной". Впервые за последние годы большинство опрошенных русских заявило (51%), что оно сносно говорит и понимает по-эстонски.

Исследование было проведено Институтом открытого общества Эстонии и социологической фирмой Saar Pool по заказу таллинской мэрии. 13 октября в Таллине состоится третий общественный форум, на котором планируется заслушать доклады пяти рабочих групп, которые анализировали интеграционные процессы в Эстонии и подготовили свои рекомендации.

В программе коалиционного правительства Эстонии на 2007-2011 годы заявляется, что "предпосылкой успешности живущих в Эстонии национальных меньшинств являются три основных момента: хорошее знание эстонского языка; сохранение культурной идентичности и родного языка национальных меньшинств; доступ к качественному образованию и информации. "Цель правительственной коалиции состоит в осуществлении политики, которая обеспечит конституционную защиту эстонского языка, расширение сферы его применения, а также рост числа пользователей эстонского языка", - отмечается в программе.