В Брюсселе (Бельгия) 3 октября прошёл шестой раунд консультаций ЕС - Россия по вопросам прав человека и основных свобод, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МИД Латвии. По информации МИД, в ходе консультаций ЕС выразил опасения по поводу ситуации с правами человека в России, особенно в отношении свободы слова и собраний в контексте приближающихся парламентских и президентских выборов.

Кроме того, ЕС беспокоит свобода прессы в РФ, положение негосударственных организаций и гражданского общества России после вступления в силу законов - регламентирующего деятельность НГО и по борьбе с проявлениями экстремизма, а также ситуации на Северном Кавказе. В рамках консультаций прошла дискуссия по вопросам национальных меньшинств, предотвращении пыток и других видов жестокого обращения, правам женщин и торговле людьми.

Как пояснили в МИД Латвии, первый раунд консультаций ЕС - Россия состоялся в марте 2005 года в Люксембурге, в свою очередь следующий, седьмой планируется в первой половине 2008 года во время президентства в ЕС Словении.