Прокуратура Волгоградской области проверила исполнение законов в сфере подготовки жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону и выявила более 100 нарушений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного органа, чаще всего у нарушителей нет соответствующих паспортов готовности жилищного фонда к отопительному сезону, есть задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса перед энергоснабжающими организациями, не исполняются требования, связанных с безопасностью эксплуатации оборудования котельных.

Практически всех районы Волгограда существенно отстают в проведении ремонтных работ, не выполняются плановые мероприятия. Установлено, что ЗАО "Региональная энергетическая служба" (ЗАО "РЭС") не исполняет надлежащим образом производственные программы по реконструкции и модернизации изношенного оборудования и сетей на 2007 года, включая программы 2006 года. Капитальный ремонт электрооборудования и сетей не производится в полном объеме в связи с отсутствием необходимых материалов и оборудования. Прокурор Волгограда внес представления в адрес мэра города и генерального директора ЗАО "РЭС".

Нарушения закона при подготовке к отопительному сезону выявлено также в деятельности ФГУП ПО "Баррикады", которое на основании договора с ЗАО "РЭС" производит подачу тепла и горячей воды на Нижний поселок "Баррикады" Краснооктябрьского района Волгограда. Вопреки требованиям федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" предприятием не произведена экспертиза промышленной безопасности котлов, не проведены испытания трубопроводов тепловой сети.

Несвоевременное исполнение плановых мероприятий выявлено прокурорами Ольховского, Иловлинского, Алексеевского, Камышинского, Даниловского и ряда других районов Волгоградской области.

Всего в ходе проверок прокурорами внесено более 40 представлений об устранении нарушений законодательства, должностным лицам объявлено 20 предостережений, возбуждено четыре производства об административных правонарушениях.