В Латвии с 5 по 7 октября пройдут Дни Псковской области, которые сегодня, 4 октября, предваряет бизнес-форум в рижском Всемирном торговом центре для российских и латвийских предпринимателей "Взаимодействие торгово-промышленных палат, экономическое сотрудничество России и Латвии, содействие развитию бизнес-сотрудничества, участие в совместных проектах". Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Латвийском агентстве инвестиций и развития (ЛАИР), форум организуют Торгово-промышленная палата Латвии, Торгово-промышленная палата Псковской области и ЛАИР.

По его завершению в течение дня пройдут индивидуальные бизнес-встречи псковских и латвийских предпринимателей.

В свою очередь торжественное открытие Дней Псковской области состоится завтра, 5 октября, в киноконцертном зале рижского Московского культурно-делового центра "Дом Москвы".

В составе делегации Псковской области, которую возглавляет её губернатор Михаил Кузнецов, более 350 представителей данного региона России, включая 70 предпринимателей, работающих в таких сферах как лесное хозяйство, деревообрабатывающая промышленность, логистика и транзит, строительство, металлообработка, информационные технологии, сельское хозяйство, производство продовольствия, туризм, торговля и другие.

В рамках Дней в "Доме Москвы" с 5 по 7 октября пройдут презентации: "Экономика Псковской области", "Инвестиционные проекты области", а также выставка декоративно-прикладного искусства "Псков мастеровой" Псковского областного центра народного творчества, фотовыставка "Псков глазами туриста" и будет выставлен туристский стенд Псковской области, совместно с представителями туриндустрии Латвии. Кроме того, здесь будут организованы круглые столы на такие темы как "Лесопользование, лесопереработка", "Транспорт, транзит, логистика", "Сельское хозяйство", "Туризм", а также пройдут другие мероприятия, включая матчевую встречу по шахматам между представителями органов государственной власти Псковской области и Латвийской республики.

В свою очередь в латвийских городах Гулбене, Резекне и Лудза в рамках программ по приграничному сотрудничеству с муниципалитетами Латвии планируются мероприятия муниципальных образований Псковской области.