За последние годы в Узбекистане возросли объемы банковского капитала, сообщает ИА УзА. Об этом было заявлено в ходе состоявшейся 3 октября международной научно-практической конференции, посвященной дальнейшему углублению реформ в банковско-финансовой системе Узбекистана, в Центре социально-экономических исследований Банковско-финансовой академии республики.

По словам выступавших, в 2006 году по сравнению с 2000 годом они увеличились в 7,4 раза. Система банковских учреждений расширилась более чем в два раза. Организован "Микрокредитбанк", который за прошедший короткий период уже выделил субъектам малого бизнеса микрокредиты более чем на 25 миллиардов сумов. Развивается сеть мини-банков, на сегодняшний день их число превысило 1 800.

Также было сообщено, что в настоящее время в стране осваиваются такие новые виды банковских услуг, как факторинг и лизинг. Налаживаются услуги по аккредитивам, осуществлению расчетов с помощью пластиковых карточек, выделению потребительских кредитов, внедрению новых видов сбережений и другие. На сегодняшний день особое внимание уделяется осуществлению комплексных мероприятий по дальнейшему увеличению уровня капитализации банков, выпуску акций в целях привлечения свободных денежных средств населения, субъектов предпринимательства и инвесторов, в том числе зарубежных, их активному размещению на фондовых рынках.