Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, комментируя в беседе с журналистами в Греции принятое Госдумой РФ 2 октября заявление об антидемократической политике грузинских властей, заявил, что "у российской Госдумы нет права говорить о защите прав человека и защите демократии", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Какие имеются заслуги у российской Госдумы, что она так громко говорит о защите прав человека и защите демократии - для меня немного не понятно. У них такой заслуги действительно нет. Вспомните депортацию грузин по этническому признаку и ее молчание, те же факты нарушения прав человека и ее молчание", - заявил Гела Бежуашвили.

По словам главы внешнеполитического ведомства Грузии, более подробный комментарий к вышеупомянутому заявлению он сделает после ознакомления с его полным текстом.

На пленарном заседании 2 октября Госдума РФ приняла заявление "Об антидемократической политике грузинских властей и о нарушении прав человека в Грузии". "Депутаты Государственной Думы считают, что такая политика властей Грузии может весьма негативно отразиться не только на будущем этого государства, но и на экономике, благосостоянии граждан Грузии, но и на обстановке в Кавказском регионе в целом, затрагивая стратегические интересы РФ, интересы многих наших сограждан и соотечественников", - заключили депутаты. В заявлении отмечается, что политические события в Гркзии "еще раз показали всю остроту проблем обеспечения свободы слова, соблюдения прав человека, демократических норм в этой стране". Также парламентарии предлагают провести независимое расследование обстоятельств гибели премьер-министра Грузии Зураба Жвания.