В рамках программы общественной латвийской трансатлантической организации LATO "Латвия - страна-участник ЕС и НАТО" в Латвийской республике со 2 по 5 октября находится делегация журналистов из различных городов и регионов Молдавии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в LATO. Цель визита - знакомство с опытом республики по формированию демократических, правовых и экономических структур, а также достижениями процесса евро-атлантической интеграции.

Завтра, 3 октября, молдавские журналисты побывают в МИД и Минобороны Латвии, где обсудят с должностными лицами этих ведомств аспекты политики национальной безопасности, НАТО, интеграции и участия в ЕС. Делегация также встретится с членами парламентской комиссии Сейма по иностранным делам.

В свою очередь 4 октября журналисты из Молдавии посетят Информационное агентство ЕС в Риге, Центр информации ЕС Сейма, побывают у своих коллег в рижской газете Diena (День) и нанесут визит в Латвийскую конфедерацию работодателей, где им расскажут об изменениях на рынке труда Латвии после её вступления в ЕС.

Завершится визит 5 октября посещением Министерства экономики, в котором молдавских гостей познакомят с экономическим развитием республики в контексте ЕС и её опытом экономического сотрудничества с Молдавией.

Организацию данной поездки LATO считает своим вкладом в укрепление стабильности и безопасности "соседского региона" НАТО и ЕС: подобные визиты проводятся с 2005 года при финансовой поддержке Фонда Конрада Аденауэра и МИД Латвии.

Планируется, что с 23 по 26 октября в Латвии аналогичным образом побывает делегация журналистов Украины, а с 29 по 31 октября - Грузии. Проект также поддерживает общественная организация "Фонд Сороса-Латвия".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в рамках данной программы в мае этого года в Латвии побывала делегация российских журналистов из Москвы и Санкт-Петербурга.