Законопроект о создании государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта депутаты Государственной думы РФ одобрили в первом чтении 2 октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, согласно законопроекту, Федеральное государственное унитарное предприятие "Объединенная дирекция федеральной целевой программы "Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 гг.)" будет преобразовано в государственную корпорацию "Олимпстрой".

По словам заместителя председателя Госдумы Владимира Катренко ("Единая Россия"), если верить последним социологическим опросам, то более трети россиян опасаются нецелевых расходов при подготовке к Играм. "В законопроекте предусмотрен прямой президентский контроль над расходованием средств: корпорация обязана ежеквартально и ежегодно представлять финансовые отчеты президенту РФ.

Катренко также отметил, что "Олимпстрой" будет финансироваться за счет имущественных взносов федерального центра, Краснодарского края, города Сочи и добровольных пожертвований. "Российский и зарубежный бизнес уже проявляют готовность к выделению средств на строительство необходимых объектов инфраструктуры. Учитывая исключительную инвестиционную привлекательность Олимпиады, можно со 100-процентной уверенностью утверждать: около 70% расходов на проведение Игр в Сочи будут покрыты за счет частных финансовых ресурсов", - заявил Катренко.

Депутат Госдумы Галина Хованская поинтересовалась, почему люди считаются уведомленными об изъятии земельного участка со дня публикации перечня земель, подлежащих изъятию в связи со строительством олимпийской инфраструктуры, в СМИ. "У пенсионеров нет денег выписывать газеты, человек может попасть в больницу, уехать в командировку, они как?", - спросила депутат.

В свою очередь первый заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска ("Единая Россия") ответила, что "олимпийский" законопроект, вносящий поправки в том числе в Гражданский, Земельный и Жилищный кодексы планируется рассмотреть позже в октябре, в действие рассматриваемого законопроекта о создании олимпийской госкорпорации эти вопросы не входят.

Законопроект поддержали 360 депутатов, 1 воздержался.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно законопроекту, внесенному депутатами Владимиром Катренко, Юрием Медведевым, Еленой Паниной и Юрием Барзыкиным, членом Совета Федерации Леонидом Тягачевым, на корпорацию возлагается осуществление мероприятий, связанных со строительством олимпийских объектов, включая организацию работ по проектированию, строительству, реконструкции, эксплуатации спортивных объектов и объектов инфраструктуры, необходимых для проведения XXII Зимних олимпийских игр, XI Зимних паралимпийских игр 2014 г. в Сочи, а также для развития Сочи как горноклиматического курорта.

По словам председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгения Федорова, согласно утвержденному графику рассмотрения, "олимпийский законопроект" должен быть рассмотрен в окончательном, третьем чтении 16 октября.