Эксперт из Ростова-на-Дону, директор ростовского института эффективного управления "Система" Дмитрий Савельев прокомментировал по просьбе ИА REGNUM озвученное 1 октября на съезде "Единой России" решение Владимира Путина стать во главе предвыборного списка партии.

На вопрос, как он относится к намерениям президента возглавить список "Единой России", а впоследствии занять пост премьер-министра, Савельев ответил: "Замечательно!" По его мнению, это означает, что Путин решил сохранить за собой власть, и, если реализуется его намерение стать премьером, это будет означать, что президент станет фигурой технической, поэтому вопросы - кто станет президентом, кто является преемником - уже не столь важны. В таком случае - и это главное для страны - Россия сохранит прежний политический курс, направленный на укрепление стабильности.

Что касается других политических партий, то после вчерашнего заявления, полагает эксперт, сильнее всего ухудшится положение коммунистов, так как основной их электорат составляют пожилые люди, которые хотят стабильности в стране. С другой стороны, как показывают данные социологических опросов, около 70% пожилого населения России поддерживают политику Путина. Так что своим заявлением о поддержке "единороссов" президент "спутал карты" коммунистам, оттянул у них часть электората в пользу партии власти. В итоге, позиции коммунистов, которые предполагали быть вторыми на предстоящих выборах, могут значительно ослабнуть. В худшем случае коммунисты могут не войти в число думских партий, а это приведет к появлению двухпартийной системы, состоящей из "единороссов" и "справедливороссов".

Дмитрий Савельев напомнил, что 14 сентября на встрече с зарубежными журналистами в Сочи президент уже говорил, что будет всячески поддерживать "Единую Россию". Это он и продемонстрировал 1 октября. Тогда же он отметил необходимость существования левоцентристской партии "Справедливая Россия".