С 24 сентября в Хабаровском крае началась вакцинация против гриппа. Об этом, как 2 октября передает корреспондент ИА REGNUM, на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Хабаровского края сообщил зампредседателя правительства по социальным вопросам Олег Леховицер.

Массовая иммунизация против гриппа в крае начнется 5 октября. Прививки получат почти 360 тысяч жителей края. По мнению Олега Леховицера, охват профилактическими прививками против гриппа должен составлять не менее 25% населения края.

"Профилактика гриппа доказала свою эффективность. В прошлом году благодаря вакцинации нам удалось избежать массового распространения вируса. Эпидемический порог заболеваемости не был превышен", - отметил Леховицер на заседании комиссии.

В целом на проведение прививочной кампании будет потрачено 86 млн рублей. 187 тысяч жителей края будет привиты в рамках национального проекта "Здоровье". Еще 60 тысяч - за счет средств краевого бюджета. Бесплатную процедуру пройдут воспитанники детских садов и детских домов, школьники, учителя, медицинские работники и ряд других категорий граждан. Предприятиям и организациям рекомендовано позаботиться о здоровье своих сотрудников за счет собственных средств.

В аптеках создан среднемесячный запас необходимых медикаментов и лекарств на случай вспышки ОРЗ и гриппа. По словам специалистов, в текущем году в крае будут циркулировать штаммы вирусов гриппа типа A и B.