"В очередной раз правительство хотело сделать шаг, чтобы все проконтролировать, но создались бюрократические проволочки". Такое мнение сегодня, на пресс-конференции Казахстанского союза таможенных декларантов (КСТД), высказала председатель правления Ассоциации предприятий легкой промышленности Республики Казахстан Любовь Худова в связи со вступлением в силу 21 августа закона, который предусматривает предоставление на казахстанской таможне участниками внешнеэкономической деятельности грузовых таможенных деклараций (экспортных деклараций) стран - отправителей товаров, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Может быть, это обусловлено благими намерениями, потому что если говорить о легкой промышленности, то разница у нас в товарообороте со многим странами превышает миллиарды долларов. Может быть, это как-то подстегнуло правительство, чтобы сравнивать импортную и экспортную таможенные декларации", - сказала она.

Вместе с тем, она подчеркнула, что, руководствуясь благими намерениями, государство, создавая бюрократические проволочки, само порождает коррупционные схемы, которые способствуют появлению разницы между экспортом и импортом. Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно дополнению к одной из статей Таможенного кодекса, следует предоставлять грузовую таможенную декларацию страны отправления (за исключением тех стран, законодательство которых не предусматривает оформление таможенной декларации).

На пресс-конференции было отмечено, что данная мера ничем не оправдана, так как перечня стран, законодательство которых не предусматривает оформление таможенной декларации, у таможни нет. Кроме того, не определена форма, необходимая для представления. Было отмечено, что большинство стран применяют электронную форму декларирования либо реально упростили внутренние таможенные процедуры, вплоть до исключения таможенной декларации, которые заменены товаросопроводительными документами.