В Приднестровье стартует юбилейный конкурс "Приднестровское качество". "Участие в конкурсе сугубо добровольное. Предприятия в условиях жесткой конкуренции должны быть заинтересованы в продвижении и рекламе своей продукции", - сказал 1 октября на пресс-конференции, посвященной открытию конкурса "Приднестровское качество", исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Приднестровья (ТПП) Виктор Гузун, передает корреспондент ИА REGNUM.

Идея создания конкурса принадлежит ТПП. Впоследствии ее поддержали министерства экономики, промышленности, государственные администрации. Нынешний конкурс - пятый по счету, юбилейный. Проводиться он будет в три этапа в течение трех месяцев. На первом этапе собираются заявки, определяются номинации и составляются графики посещения предприятий. Второй этап включает в себя аттестацию продукции. Третий - подведение итогов. Завершает конкурс торжественная церемония награждения.

Как отметил Гузун, номинируются в конкурсе не предприятия, а товары. "Приднестровское качество" проводится по аналогии с конкурсом "100 лучших товаров России". "Наши предприятия удостаиваются многих международных наград, их продукция конкурентоспособна и может соревноваться с аналогами европейских товаров. Тогда как в Приднестровье не было ни одной награды, которая бы подчеркивала качество продукции наших предприятий. Поэтому и было принято решение о проведении такого конкурса", - сказал он. Основные цели конкурса - "формирование конкурентоспособной среды, повышение имиджа внутренней продукции и ее продвижение на внешние рынки". Продукция, которая победила на конкурсе "Приднестровское качество", маркируется специальным логотипом в виде стилизованного аиста. Как подчеркнул на брифинге исполнительный директор, проводится конкурс за счет Торгово-промышленной палаты Приднестровья, взносов самих предприятий и спонсорской помощи.

На сегодняшний момент в оргкомитет заявки подали 52 предприятия по 221 виду товаров в 25 номинациях, охватывающих весь спектр производимых в Приднестровье товаров. Для сравнения: в 2003 году участие в конкурсе приняли 24 предприятия по 61 виду товаров в 17 номинациях. Оценивая тот или иной продукт, заявленный на участие в конкурсе, организаторы, по словам Гузуна, обращают внимание и на товары, уже отмеченные наградами в предыдущие годы. С 2004 года участие в конкурсе начали принимать организации, оказывающие услуги - банковские и в области компьютерных технологий. В 2007 году введены шесть новых номинаций: строительные работы, транспортные и фармацевтические услуги, услуги общепита и торговли, а также номинация "Гордость республики". На ближайшем заседании организаторы определятся, должен ли звания "Гордости" удостаиваться товар или все предприятие. Посещение первого участника конкурса намечено на 3 октября.