В Нагорном Карабахе продолжается предвыборная агитация кандидатов в главы общин (муниципалитетов) и члены Советов старейшин (муниципальные советы). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, кандидат в мэры столицы НКР, исполнительный директор ГЗАО "Арцахвторчермет" Вазген Микаелян встретился с жителями домов по улицам Мамиконяна и Улубабяна. Избиратели пожаловались на плохое состояние дорог и крыш ряда домов и др. В домах по улице Улубабяна - перебои с обеспечением питьевой водой, дороги в полуразрушенном состоянии, улицы не освещены. "В столице накопилось столько проблем, что трудно сразу найти им решение. Однако есть приоритеты, по которым мэрия должна работать", - сказал Вазген Микаелян. Кандидат посетил также городскую поликлинику. В ходе встречи с администрацией и работниками учреждения было отмечено, что хотя здание построено недавно, но окружающая местность не благоустроена, существуют проблемы с транспортом, общежитием, зарплаты медработников низкие. Вазген Микаелян встретился также с работниками станции Скорой помощи, ознакомившись с волнующими их вопросами.

Оппонент Микаеляна, руководитель федерации профсоюзов НКР Ара Каграманян, пока особой активности в предвыборной кампании не проявляет. Агитация кандидатов проводится путем встреч с избирателями, собраний, публичных выступлений, предвыборных дискуссий, статей в периодических изданиях и др. В отличие от президентских выборов, во время выборов в органы местного самоуправления кандидатам не предоставляется бесплатный эфир на телевидении и радио, а также возможность бесплатных публикаций в прессе.

По данным Центральной избирательной комиссии НКР, в 162 общинах, где пройдут выборы на пост главы общины, зарегистрированы 295 кандидатов. В 218 общинах пройдут выборы в члены Советов старейшин, зарегистрированы 1472 кандидата. На 15 мандатов в Совете старейшин столицы НКР зарегистрированы 38 кандидатов. 22 из них беспартийные, 3 являются членами "Демократической партии Арцаха", 9 - "Свободной Родины", 3 - АРФ "Дашнакцутюн", 1 является членом "Коммунистической партии НКР". Выборы в члены Совета старейшин Степанакерта пройдут в одном многомандатном участке.

Согласно Конституции НКР срок полномочий главы общины - 4 года, на год больше, чем было. Центральная избирательная комиссия уже утвердила образцы избирательных бюллетеней, разработала путеводитель с целью предоставления методической помощи избирательным комиссиям. Данный путеводитель будет издан и передан избирательным комиссиям, заинтересованным организациям и органам. Сейчас уточняются списки избирателей. Они будут вывешены за 2 дня до выборов, 12 октября. Однако даже в день голосования 14 октября на основании справки соответствующего паспортного отдела Полиции НКР избиратель может быть внесен в дополнительные списки и получить возможность участвовать в выборах. Главой общины может быть избран каждый обладающий избирательным правом гражданин НКР, достигший 25 лет и состоящий на учете в данной общине не менее чем в течение одного последнего года.

Членом Совета старейшин общины может быть избран каждый обладающий избирательным правом гражданин НКР, достигший 21 года и состоящий на учете в данной общине не менее чем в течение одного последнего года. Совет старейшин общины (муниципальный совет) состоит из: 5 членов - в общине с населением до 1000 человек; 7 членов - в общине с населением от 1001 до 3000 человек; 11 членов - в общине с населением от 3001 до 20000 человека; 15 членов - в общине с населением свыше 20001 человек.

Граждане имеют право выдвигаться кандидатами в главы общины и в члены Совета старейшин в порядке самовыдвижения путем подачи в соответствующую окружную избирательную комиссию заявления об этом и предъявления квитанции об уплате соответствующего избирательного залога. Кандидатами в главы общины и в члены Совета старейшин не могут выдвигаться члены Верховного Суда, судьи, сотрудники полиции, службы национальной безопасности, Министерства обороны и сотрудники прокуратуры.