Находящийся с ознакомительным визитом в Латвии комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг вечером 30 сентября встретился с представителями ряда общественных организаций республики: Латвийского комитета по правам человека (ЛКПЧ), Объединённого конгресса русских общин Латвии (ОКРОЛ), Союза граждан и неграждан, Латвийской ассоциации в поддержку школ с обучением на русском языке и других.

Подробности корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 октября, рассказала сопредседатель ЛКПЧ, председатель фракции Рижской думы партии "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) Наталия Ёлкина. По её словам встреча была организована Информационным бюро Совета Европы в Риге и продлилась около часа. Общественники рассказали комиссару о проблемах, с которыми сталкиваются национальные меньшинства республики, выделив главную: отсутствие у постоянных жителей страны - неграждан - права выбора местных самоуправлений.

В свою очередь член ЛКПЧ, депутат Сейма от ЗаПЧЕЛ Владимир Бузаев сообщил о сокращении в стране темпов натурализации, о том, что власти не принимают мер по улучшению ситуации, в результате которой оставшиеся несколько сот тысяч неграждан будут такими темпами натурализованы лишь через 200 лет.

Кроме того, была затронута тема сохранения образования на русском языке: комиссару доложили, что данная проблема не решается и ситуация в лишь ухудшается, что отражается на качестве знаний выпускников русских школ и ведёт к маргинализации русскоговорящего населения. На это внимание Хаммарберга обратил сопредседатель ОКРОЛ Александр Гапоненко.

Между тем, Наталия Ёлкина рассказала о проблеме жильцов денационализированных домов, которой она занимается уже длительное время в ЛКПЧ. По её словам, она связана с отменой потолков квартплаты в таких домах, не решается и приобретает угрожающий характер, а отсутствие в стране нормальной законодательной базы заставляет людей пытаться искать выход самим. Ёлкина также привела последние случаи выселений жильцов за долги.

Комиссар внимательно выслушал представителей общественных организаций и записал их претензии.

Добавим, как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня Томас Хаммарберг встречает с государственными должностными лицами Латвии.