В Краснодаре состоялось открытие памятника выдающемуся ученому, основателю ботанического сада Ивану Косенко. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

На торжественный митинг, посвященный этому событию, прибыли вице-губернатор Краснодарского края Галина Золина, глава Краснодара Владимир Евланов, ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Трубилин, преподаватели и студенты вуза.

"По инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева один из самых красивых зеленых уголков краевого центра совсем скоро откроется для массового посещения краснодарцев и гостей кубанской столицы. Это замечательный подарок для всех, кто любит и ценит прекрасное", - отметила вице-губернатор Галина Золина.

Отметим, что благодаря стараниям Ивана Косенко в 1959 году в Краснодаре на территории площадью 73 га был заложен уникальный уголок природы - дендропарк. Саженцы для него привозили из всех уголков России и разных стран мира. Сегодня его зеленая кладовая насчитывает около 2,5 тысячи видов и форм редких растений.