В Хабаровске начался месячник по профилактике наркомании и алкоголизма среди молодежи, который открыла акция "Отражение: наркотик "Off", проведенная региональным управлением Федеральной службы РФ по контролю над оборотом наркотиков. Об этом 1 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении наркоконтроля.

Среди других мероприятий месячника - беседы и "круглые столы" в образовательных учреждениях с участием специалистов здравоохранения и педагогов, конкурсы на лучший социальный плакат, рисунок и агитбригаду, подготовка специальных выпусков молодежных изданий "Голос поколения", "Я молодой" и "Школьный курьер". Пройдут также молодежные социальные акции "Ветер перемен", "Нет наркотикам" и "Социальный автобус", организованные городским отделом по работе с детьми и молодежью. Также будет задействован "телефон доверия", а в местах молодежных тусовок - барах, кафе, молодежных клубах и на дискотеках, а также в студенческих общежитиях спланированы рейды по выявлению наркотиков.

Альтернативой наркомании и пьянству среди молодежи, по задумке организаторов месячника, должны стать спортивные соревнования - по велоспорту, легкой атлетике, русской лапте и боксу, которые пройдут под девизом "Спорт против наркотиков".