"Сенсационные заявления" экс-министра обороны Грузии Иракли Окруашвили, возможно, станут предметом обсуждения на открывающейся 1 октября в Страсбурге сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом сообщил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. По его словам, обсуждение может коснуться также озвученных Окруашвили новых обстоятельств смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвания, передает "Тренд".

25 сентября Иракли Окруашвили на презентации своей партии "Движение за единую Грузию" обвинил грузинские власти в репрессиях, убийствах, коррупции и попрании национальных ценностей. В этот же день в эфире телекомпании "Мзе" он обвинил президента Грузии в поручении ему убийства бизнесмена Бадри Патаркацишвили, поручении главе МВД Грузии Иванэ Мерабишвили избиения бизнесмена Валерия Гелашвили, а также заявил, что тело покойного премьер-министра Зураба Жвания было принесено туда, где его обнаружили, уже после его смерти.

26 сентября Иракли Окруашвили был задержан по обвинению в коррупции, и ночью 28 сентября был приговорен Тбилисским городским судом к двухмесячному предварительному заключению. Ему были предъявлены обвинения в "получении взятки в особо крупных размерах с вымогательством организованной группой", "злоупотреблении служебным положением", "служебной халатности" и "легализации имущества, приобретенного преступными путем". Согласно решению суда, Иракли Окруашвили должен был отбывать срок в тюрьме №6, однако, по заявлению его адвоката Эки Беселиа, он по неясным причинам был помещен сотрудниками департамента по исполнению наказаний в тюрьму №7 строгого режима.