В Краснодаре в День города, 29 сентября, прошел театрализованный праздник "Краснодар - сердце Кубани", посвященный 214-летию краевой столицы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, горожан поздравили губернатор Кубани Александр Ткачев и председатель Законодательного собрания края Владимир Бекетов, глава Краснодара Владимир Евланов.

"Посмотреть шоу пришли десятки тысяч жителей и гостей города. Театрализованный праздник рассказал об истории казачьего града Екатеринодара и сегодняшнем дне кубанской столицы, на главной городской площади можно было увидеть императрицу Екатерину Великую и царя Петра I, поэтов Пушкина и Лермонтова, казаков и гусаров. Герои рассказали зрителям об основных событиях и значимых датах в истории города. Затем краснодарцев поздравил с праздником мэр кубанской столицы", - рассказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что в рамках праздника выступили детские творческие коллективы, а также воспитанники спортивных школ города. От факела прославленной чемпионки Ирины Караваевой юные спортсмены зажгли свои маленькие факелы, что символизировало преемственность олимпийских побед. Краснодар многонациональный представили ансамбли "Казачья вольница", "Кубанский казачий хор", "Нальмес" и другие.

Завершился праздник лазерным шоу и грандиозным фейерверком.