В числе других вопросов очередного октябрьского заседания Магаданской областной Думы четвертого созыва депутаты рассмотрят состояние дел в агропромышленном комплексе области и стратегию его дальнейшего развития. Как 1 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Магаданской облдумы, такое решение было принято 28 сентября на заседании Совета Думы.

Для того, чтобы еще до заседания получить максимально полную картину проблем, стоящих перед крупными, средними и мелкими сельхозпроизводителями, парламентарии намерены запросить для изучения материалы не только из органов исполнительной власти, курирующих АПК, но и от самих фермеров. В первую очередь, депутатов интересуют проблемы переработки, упаковки и реализации сельхозпродукции, максимально возможного насыщения ею регионального рынка, а также обеспечения местному производителю "зеленой улицы" при проведении тендеров на поставку продуктов в детские, медицинские и иные бюджетные учреждения области.

Еще одна цель пристального внимания к проблемам АПК - мониторинг реализации национального проекта в этой сфере и определение комплекса необходимых мер поддержки со стороны исполнительной и законодательной власти региона.

Заседание пройдет 30 или 31 октября, окончательная дата будет определена в ближайшее время по согласованию с депутатами. Уже сейчас на рассмотрении в комиссиях находится более 30 правовых актов, к дате заседания, как предполагается, пакет документов может потяжелеть в полтора - два раза.