"27 сентября муниципальное предприятие "Гортеплосеть" полностью рассчиталось за поставленную городу теплоэнергию и по текущим платежам, и по долгам прошлых лет", - с этого сообщения начал заседание городского штаба по подготовке к зиме заместитель главы администрации Курска Алексей Смирнов. Таким образом, на сегодняшний день у Курска нет долгов перед поставщиками как тепла, так и электроэнергии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

О состоянии дел по подготовке сетей и теплоисточников, входящих в состав Курской региональной генерации, рассказал заместитель технического директора филиала ТГК-4 Игорь Облаухов. По его словам, на всех теплоисточниках в областном центре - ТЭЦ-1, ТЭЦ-4 и котельная Северо-западного района - проведены испытания на плотность, и они готовы к работе.

28 сентября горячую воду получили жители микрорайона Волокно, Парковой, КЗТЗ, кроме домов по улицам Сумской и Пионеров. Здесь в ходе испытаний была обнаружена течь трубопровода. Для устранения аварий потребуется привлечь городские службы. Помощь города, в том числе в виде ордеров на производство земляных работ, вероятно, потребуется и в решении проблем на теплосетях по улицам Володарского и Семеновской. Сроки завершения всех ремонтных работ на теплосетях Курской генерации, названные представителем энергетической компании, 30 сентября - 1 октября.

Заместитель главы администрации Курска Алексей Смирнов, в свою очередь, подчеркнул, что все коммунальные службы города готовы оказать необходимую помощь ради общей цели - бесперебойного обеспечения курян горячей водой и теплом. Он также обратил особое внимание руководства Курской региональной генерации, МУП "Гортеплосеть" и комитета ЖКХ на необходимость постоянного сотрудничества и согласования всех своих планов, в том числе и в вопросах четкого предварительного информирования населения о сроках возможных отключений подачи коммунальных услуг.

Кроме того, во всех жилищных организациях Курска сейчас устанавливаются специальные записывающие устройства, позвонив на которые в любое время суток, можно сообщить о своей коммунальной проблеме.