Деятельность Миссии ЕС по мониторингу молдавско-украинской границы (EUBAM) продлится как минимум до ноября 2009 года. Как сообщили 27 сентября в пресс-службе Миссии, такое решение было принято в ходе прошедшего в Одессе седьмого заседания консультативного совета EUBAM, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщается, совет рассмотрел отчеты о работе миссии в сотрудничестве с партнерами из молдавских и украинских служб, занимающихся вопросами управления границей, и согласовал планы работы с ноября 2007 по ноябрь 2008 года. По словам главы миссии генерала Ференца Банфи, через зону ответственности миссии проходят важные маршруты нелегальной миграции, включая Закарпатский маршрут из Молдовы через Украину в страны-члены ЕС, а также маршрут из Одессы в Стамбул, которые привлекает мигрантов из бывших советских республик. "В обоих случаях есть основания подозревать незаконную транспортировку и торговлю людьми", - заявил Банфи. Совет EUBAM также одобрил предложение об увеличении штата сотрудников Миссии. В частности, Миссия предлагает увеличить персонал штаба и привлечь дополнительных экспертов для подготовки рекомендаций и обучения на руководящем уровне.

Миссия ЕС, работу которой финансирует Еврокомиссия, приступила к мониторингу украинско-молдавской границы в ноябре 2005 года по просьбе Молдавии, руководство которой обвиняло Приднестровье в контрабанде оружия, наркотиков и товаров через 450-километровый участок границы с Украиной. В конце 2006 года представители миссии признали, что "с начала работы миссия не располагает информацией о контрабанде оружия из Приднестровья".