210 курских ребят были приняты в кадеты Сергеем Шойгу во время его визита в Курскую область 28 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM. Церемония состоялась на территории мемориального комплекса "Курская дуга". Кадетами стали ученики школ Курска и Курчатова, кроме того, впервые в кадеты были приняты ученики шестого класса Курчатовского лицея №3.

Затем Сергей Шойгу осмотрел новую технику для спасателей. Ключи от новой техники вручил губернатор Курской области Александр Михайлов. Сергей Шойгу, в свою очередь, вручил ключи от четырех квартир сотрудникам МЧС. По словам министра, проблему с жильем для сотрудников МЧС в целом в России планируется решить к 2010 году, а в соседней с Курской Воронежской области эта проблема должна быть решена уже к 2008 году.

В целом, готовность службы спасения Курской области заслужила высшую оценку министра, и большая заслуга в этом - руководства региона. Также министр подчеркнул, что доволен работой своих курских коллег, доволен и кадровым резервом, который создается в регионе: нигде больше в России не создается такого числа кадетских классов.