В 2008 году, по предварительным прогнозам, доходная часть бюджета Новосибирска составит около 29 млрд рублей (доходы бюджета-2007 - 24,5 млрд рублей). Расходная часть превысит доходную примерно на 300 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 сентября сообщили в пресс-центре мэрии города.

Как отметил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, прирост доходов позволит увеличить бюджет развития. Это позволит городу продолжить совершенствование улично-дорожной сети, наращивая объемы ремонта, реконструкции и строительства дорог, подчеркнул глава муниципалитета. Кроме того, в 2008 году за счет средств городского бюджета будет построено восемь детских садов (на эти цели будет заложено около 1,5 млрд рублей). Всего за ближайшие три года в Новосибирске будет построено 25 детских садов, расходы бюджета составят 4,5 млрд рублей.

Как сообщил Владимир Городецкий, в планах следующего года - завершение капитального ремонта ДК им. Ефремова в Кировском районе и Дома молодежи в Первомайском районе, начало ремонта ДК им. Клары Цеткин, строительство пристройки к школе №12, других объектов соцкультбыта.

Будут увеличены объемы работ по внутриквартальному благоустройству: если в нынешнем году на эти цели было затрачено около 280 млн рублей, то в следующем - работ будет выполнено на 350 млн рублей. В бюджете будут заложены средства на реконструкцию бульвара Победы, парка культуры и отдыха "Березовая роща".

Бюджет сохранит свою социальную направленность, подчеркнул Владимир Городецкий. Как сообщил мэр, разработка проекта основного финансового документа города завершается. В октябре он будет вынесен на публичные слушания, и затем пройдет депутатские слушания. И к 1 ноября будет внесен на рассмотрение Совета депутатов города Новосибирска.