В зале сената Латвийского университета (ЛУ) сегодня, 28 сентября, был подписан договор о сотрудничестве между ЛУ и Министерством юстиции Латвии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минюсте.

Документ, который скрепили подписями государственный секретарь министерства Мартыньш Бичевскис и ректор ЛУ Марцис Аузиньш, предусматривает взаимодействие сторон в целях совершенствования учебных программ высшего образования и качества научно-исследовательской деятельности, при параллельном совершенствовании разрабатываемой и претворяемой Минюстом политики в сфере права.

Согласно договору министерство обязуется организовывать практику учащихся ЛУ, привлекать университет к разработке нормативных актов и документов политического планирования. В свою очередь ЛУ займётся оценкой проектов нормативных актов с предоставлением заключений представителей академического персонала вуза, будет ежегодно предоставлять места обучения по программам судей и других работников судебной системы и так далее.

Аналогичные договоры о сотрудничестве Минюст Латвии заключил с Высшей школой бизнеса "Turība", Рижской высшей юридической школой и Академией полиции.