Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такой прогноз был сделан в ходе состоявшегося на днях рабочего совещания, посвященного развитию туристической отрасли Северо-Западного федерального округа, в котором приняли участие представители исполнительных органов региона и руководители туристических структур. По словам Л. Совершаевой, для того чтобы туризм стал главной бюджетообразующей отраслью региона, количество приезжающих туристов должно вырасти до 10 млн. и более.

Напомним, что сегодня индустрия туризма является одной из наиболее быстроразвивающихся отраслей мировой экономики. По прогнозам ВТО, к 2010 году общее количество туристов превысит 1 миллиард человек. По данным всемирной статистики, каждый турист в среднем тратит не менее 300-500 долларов в месте своего пребывания, и содержит, по крайней мере, три рабочих места. При этом каждые 30 туристов способствуют созданию одного рабочего места в "прямом" туризме, а 16 создают одно рабочее место в инфраструктуре туризма. Россия в настоящее время находится на 15 месте в мире по приему иностранных туристов. По прогнозам ВТО, к 2010 году она переместится на 9 место, общее количество посетивших страну зарубежных гостей составит 29,5 миллионов человек. Таким образом, в 2010 году международный въездной туризм потребует создания в государстве дополнительно 1,6 млн. рабочих мест и внесет в российский бюджет 36,9 млрд. долл.

Северо-Западный федеральный округ, отмечает Л. Совершаева, находится в самом выгодном положении с точки зрения развития туризма: регион обладает уникальным сочетанием благоприятных природно-климатических условий и крупнейших объектов культурного наследия. Помимо этого, на сегодняшний день он является еще и одним из самых безопасных в мире регионов для отдыха, так как его не коснулись политические конфликты и природные катаклизмы последнего времени. Однако, по мнению замполпреда, существует ряд негативных моментов, препятствующих развитию туризма в регионе. Отсутствие единой стратегии развития отрасли ведет к нерациональному дублированию инвестиционных проектов и распылению инвестиционных ресурсов. Практически отсутствуют программы, связывающие несколько регионов, что порождает внутрирегиональную конкурентную борьбу.

По информации пресс-службы полпреда, в ближайшее время в Стратегию развития Северо-Западного федерального округа будут внесены предложения по развитию туризма. В дальнейшем также будет рассмотрен вопрос о создании профессионального объединения, которое будет способствовать решению проблем, стоящих перед отраслью.