Генпрокуратура РФ вновь признала не подлежащими реабилитации членов царской семьи Романовых, расстрелянных в Екатеринбурге в 1918 году, в связи с отсутствием в отношении них обвинения и соответствующих решений судебных и несудебных органов, наделявшихся судебными функциями. Об этом говорится в заключении, подготовленном по результатам прокурорской проверки в соответствии с решением Тверского районного суда Москвы.

Заключение направлено в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения по существу. Сообщение об этом опубликовано 26 сентября на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

"Решение Генпрокуратуры РФ является незаконным, поскольку арестанты советской власти (члены царской семьи), которые содержались без всякого обвинения под стражей, подверглись политическим репрессиям", - заявил адвокат семьи Николая II Герман Лукьянов. Он также сообщил, что княгиня Мария Владимировна еще не знает о вынесенном решение, но, уверен адвокат, также оценит его как незаконное и необоснованное.