По данным, предоставленным корреспонденту ИА REGNUM пресс-центром Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ (МАП России), апелляционная инстанция Арбитражного суда г. Москвы 13 февраля подтвердила правомерность решения Комиссии МАП России о наложении штрафа за нарушение ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" на ООО "Издательский Дом "АФС".

Суть претензий МАП состоит в следующем: в выпускаемых "Издательским Домом "АФС" журналах "Premiere" № 49 и № 51 за июль и сентябрь 2002 года размещалась реклама крепких алкогольных напитков: водки и коньяка, что является нарушением требований пункта 1 ст. 17 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". По данному факту Комиссия МАП России по результатам рассмотрения дела наложила штраф на ООО "Издательский дом "АФС". Данное решение Комиссии МАП России было обжаловано в суде.

12 февраля 2003 года Арбитражный суд г. Москвы рассмотрел апелляционную жалобу ООО "Издательский Дом "АФС" на решение суда первой инстанции, признавшего правомерным наложение штрафа за размещение в журнале "Premiere" рекламы ряда крепких алкогольных напитков. В результате рассмотрения апелляционная инстанция Арбитражного суда г. Москвы оставила решение суда 1-й инстанции в силе и отказала ООО "Издательский Дом "АФС" в удовлетворении апелляционной жалобы.