Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 24 сентября 2007 года признала ОАО "Заволжский моторный завод" нарушившим часть 3 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ФАС.

По данным пресс-службы, дело было возбуждено 30 марта 2007 года по жалобам ООО "НТЦ РОДОС" (Московская область), ООО "Завод сцеплений" (Тюменская область) и ООО "Информ-Авто" (Нижегородская область).

Нарушение выразилось в координации экономической деятельности при помощи соглашений, обязывающих дилеров препятствовать попаданию на товарный рынок продукции иных конкурентных ОАО "ЗМЗ" организаций.

ОАО "Заволжский моторный завод" входит в группу "Северсталь-АВТО", одного из крупнейших автопроизводителей России.

Антимонопольному законодательству противоречат положения Дополнительных соглашений №1 к дилерскому договору, в соответствии с которыми дилерам предписывалось под угрозой лишения скидок "не закупать, не продавать, не хранить конкурентную продукцию".

По итогам рассмотрения дела ФАС России признала факт частичного устранения нарушения ОАО "ЗМЗ" путем внесения с 1 июня 2007 года изменений в дилерские соглашения, и решила выдать предписание, направленное на полное прекращение нарушения и недопущения практики заключения ограничивающих конкуренцию соглашений в будущем.

По словам начальника управления контроля промышленности ФАС России Алексея Ульянова, данное дело имеет важное значение для развития конкуренции на рынке автокомпонентов и поддержки малого бизнеса в данной сфере. В развитых странах данная отрасль обеспечивает до 10% ВВП и занятости, служит генератором инноваций, причем решающую роль играет именно малый бизнес.

Решение и предписание по данному делу будут подготовлены в установл енные законом сроки. В ближайшее время ФАС России планирует! разработать и рекомендовать всем автопроизводителям типовой проект дилерского соглашения.