Сахарная свекла в Воронежской области убрана на 22% площадей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации. Наиболее высокими темпами ведутся работы в хозяйствах Аннинского, Верхнехавского, Новоусманского и Панинского районов. В среднем же по области убирают по 2,5 тысячи гектаров корнеплода в сутки.

Валовой сбор составляет 822,2 тысячи тонн, средняя урожайность - 278,0 центнеров с гектара. В этом году основные производственно значимые характеристики сахарной свеклы в среднем по области таковы: дигестия, то есть уровень содержания сахара в корнеплоде, составляет 16,84 %, а выход сахара в процентах к массе переработанного сырья - 13,24%, тогда как в прошлом году выход сахара в среднем по области был не более 12,16%.

Переработку сладкого корня ведут все заводы области за исключением ОАО "Ольховатский сахарный комбинат", пуск которого неоднократно откладывался руководством завода. С начала сезона на воронежских сахарных заводах переработана 381 тысяча тонн сырья и получено 45 тысяч тонн сахара нового урожая.