25 сентября Партия Социальной Справедливости (ПСС) проводит в Москве предвыборный съезд, в рамках которого будет согласована программа партии и список кандидатов на выборах в Государственную Думу V созыва. На съезд было избрано 103 делегата от 63 региональных отделений, присутствует 92 от 57 региональных отделений, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил в своем докладе лидер партии Алексей Подберезкин, партия ставит перед собой задачу прежде всего преодолеть предвыборный барьер, при том, что в ряде регионов ее популярность уже сегодня этот результат превосходит, но во многих предстоит еще большая работа по повышению узнаваемости партий и популяризации ее идей. Лидер ПСС отметил, что члены партии отдают себе отчет в том, что рейтинг партии власти сегодня выше 30%, и административный ресурс будет применяться: "А какая партия власти не использует административный ресурс? К этому надо относиться спокойно", - отметил Подберезкин. Но в целом, заключил он, общий настрой у Партии Социальной Справедливости оптимистичный.

Что касается конкуренции с соперниками по выборному процессу, то в числе основных оппонентов Партии Социальной Справедливости ее лидер назвал, прежде всего, КПРФ и "Справедливую Россию" слева и неолибералов - СПС, "Яблоко" и "Гражданскую силу" - справа.

При этом, сообщил позже журналистам Подберезкин, "есть предварительная договоренность Партии Социальной Справедливости с возможными потенциальными партнерами Бабуриным и Семигиным - это наши старые товарищи и коллеги. Возможно. позже мы подпишем соглашение о сотрудничестве на выборах. Блоки запрещены, но такие соглашения не исключены. Предварительная договоренность и с тем, и с другим достигнута".

В списке ПСС - около 180 кандидатов в депутаты Госдумы от всех регионов. Сформировано около 110 региональных групп. Федеральный список возглавляют Алексей Подберезкин, директор подмосковного детского дома Максим Лесков и бывший депутат Госдумы, генерал КГБ в отставке Валерий Воротников. Комментируя журналистам этот выбор партии, лидер ПСС сообщил, что "изначально была идея предложить трех наших женщин, но в результате обязали меня, третьим пойдет известный ученый, профессор, дважды депутат Госдумы Валерий Воротников, а вторым - человек с очень интересной судьбой, Максим Лесков - был десантником, офицером ФСБ, работал в администрации президента, защитил кандидатскую, а потом все оставил и стал воспитывать детей - стал директором детдома".