Эксперт из Ростова-на-Дону, директор ростовского института эффективного управления "Система" Дмитрий Савельев по просьбе ИА REGNUM прокомментировал новое назначение на пост министра регионального развития теперь уже экс-полпреда президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Дмитрия Козака.

По мнению эксперта, включение Козака в состав правительства не выглядит победой для молодого амбициозного политика. Ведь еще некоторое время назад его прочили на пост генпрокурора, и такое назначение, считает Савельев, было бы действительно успехом.

Кроме того, внезапный уход Козака и переход его на должность в правительстве, которую до настоящего времени занимал предыдущий полпред в ЮФО Владимир Яковлев, напоминает ситуацию трехгодичной давности. Эксперт напомнил, как был снят с поста полпреда Яковлев - он был срочно отправлен на пост министра регионального развития, которого до этого не существовало, после печальных событий в Беслане. Это стало своеобразным сигналом того, что он не справился со своими задачами, и многие тогда стали поговаривать, что его новое назначение - почетные проводы на пенсию.

Вполне может быть, что таким "Бесланом" для Козака стали события в Ингушетии, где в последнее время значительно активизировались бандформирования, совершающие нападения и на мирных людей, и на правоохранительные органы. Поэтому замена Яковлева Козаком выглядит весьма символичной.

Что касается кандидатуры нового полпреда, то, зная неожиданность решений, которые принимает президент России, совершенно неблагодарное занятие пытаться угадать, кто это будет, отметил Савельев. Хотя, следуя логике президента удивлять нас, можно предположить, что это может быть президент Чечни Рамзан Кадыров. Кремлю перед выборами нужен на Кавказе сильный, энергичный политик, и Рамзан соответствует этим характеристикам, пояснил эксперт. Он единственный из политиков - неважно регионального или федерального масштаба - заявлял о готовности взять ответственность на себя и навести порядок в любой точке России: от Кондопоги до Ингушетии. "Он хорошо справляется с задачами по стабилизации ситуации, восстановлению и строительству в Чечне и борьбе с коррупцией, с чем до него никто справиться не мог", - заключил ростовский эксперт.