Приговором Хабаровского краевого суда на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей житель Хабаровского края Павел Садовский признан виновными за нападение на своих родственников и убийство одного из них. Об этом 25 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник прокурора Хабаровского края Ирина Колесник.

Вечером 22 февраля 2007 года, находясь в нетрезвом состоянии, Садовский, с целью разжиться деньгами, решил совершить нападение на своих родственников. Чтобы его не узнали, он надел на голову шапку, предварительно сделав прорези для глаз. Войдя в дом, Садовский, стал угрожать хозяевам ножом, требуя, чтобы ему отдали имеющиеся у них денежные средства.

Его дядя - Сергей Пилюгин, узнал Садовского по голосу, подошел к нему и сорвал с него шапку-маску. После чего, осознавая, что Садовский настроен агрессивно, крикнул своей матери, чтобы убегала через входную дверь на улицу, и сам выбежал из дома. Садовский, понимая, что он узнан, решил расправиться со свидетелями своего неудавшегося грабежа. Первый удар Садовский наносит своему деду, который находился в доме ближе всех к нему. Осужденный нанес ему удар по шее ножом, от чего потерпевший упал и потерял сознание. Полагая, что он убил деда, Садовский бросается догонять остальных, которые уже выбежали на улицу.

Догнав бабушку, Садовский нанес ей множественные (не менее 10) удары ножом в область головы, шеи и грудной клетки. От полученных ранений женщина скончалась на месте. Догнать своего дядю Садовский уже не пытался, и с места преступления скрылся.

Вину в инкриминируемых ему деяниях Садовский не признал, заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела судом с участием коллегии присяжных заседателей. Исследовав представленные сторонами доказательства, коллегия присяжных заседателей пришла к единодушному решению о справедливости предъявленного обвинения и виновности Садовского.

Садовский был признан виновным в совершении разбойного нападения с использованием предметов в качестве оружия, покушения на убийство двух и более лиц с целью скрыть другое преступление и умышленного причинения смерти другому человеку (ч.2 ст.162, ч.3 ст.30, п. "а,к" ч.2 ст.105, п. "к" ч.2 ст.105 УК РФ). Ему назначено наказание - 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Приговор суда в законную силу не вступил.