Предвыборные списки КПРФ создавались с учетом формирования фракции Госдумы пятого созыва. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 24 сентября заявил первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы РФ Иван Мельников. "При подборе кадров ориентировались не столько на выборы в плане привлекательности списка для избирателя, сколько в большей степени на повышение эффективности работы фракции в следующей думе. Фракция должна будет играть более весомую роль, чем сегодня", - заявил Мельников.

"Преемственность плюс резкое пополнение свежими силами - дадут энергетический импульс нашей фракции", - отметил депутат Госдумы. Мельников отметил, что в предвыборных списках КПРФ нет Любови Швец и Николая Кондратенко. "Они сами решили уступить дорогу молодежи, но будут активно участвовать в избирательной кампании. Это тоже живой пример развития фракции", - заявил Мельников

Мельников отметил, что образовательный уровень кандидатов в депутаты Госдумы пятого созыва, входящих в утвержденный на прошедшем 22 сентября съезде КПРФ высок. Так, по словам Мельникова, более 90% кандидатов в депутаты имеют высшее образование, 7 академиков и членов-корреспондентов, 54 - доктора и кандидаты наук. Широко представлены и работники производственной сферы, рабочие, крестьяне.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на прошедшем 22 сентября предвыборном съезде КПРФ была определена федеральная тройка. Партию на выборы поведут лидер КПРФ Геннадий Зюганов, нобелевский лауреат Жорес Алферов, кандидат в президенты 2004 года, занявший второе место после Владимира Путина, Николай Харитонов. В сформированном списке 523 кандидата, списки разделены на 85 региональных групп.