Минтранс РФ готов поддержать инициативу правительств Нижегородской области об увеличении доли федерального бюджета в финансировании строительства метромоста в Нижнем Новгороде.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, об этом губернатор Валерий Шанцев заявил выступая на VI Международном инвестиционном Форуме "Сочи-2007.

Выступая на конференции "Развитие транспортной инфраструктуры - локомотив российской экономики" Шанцев заявил, Минфин РФ предложил сократить долю федерального бюджета в финансировании строительства до 20%. Остальные средства, по идее Минфина, должны быть изысканы в бюджете области и города.

По мнению губернатора, ни один из муниципалитетов не в состоянии осилить таке финансовые затраты.

Из федерального бюджета нужно выделять 50% необходимых для строительства средств, - уверен Шанцев.

По данными пресс-службы, в 2007 году на финансирование строительства метромоста направлено 849,5 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - 349,5 млн. рублей. В настоящее время осталось сделать два пролета моста. Работы по строительству моста планируется завершить в 2008 году. Далее начнутся работы по подходам и объезду.

Планируется, что автомобильная часть моста будет пущена в эксплуатацию в 2009 году, метро - в 2010 году. ходе пленарного заседания Губернатор Валерий Шанцев отметил, что Нижегородская область, расположенная на пересечении двух международных транспортных коридоров, значительным образом влияет на интенсивность экономического развития целого ряда российских регионов и их инвестиционную привлекательность в целом.