Родственник главы МИД Турции был убит боевиками Курдской рабочей партии. В районе города Битлис на границе с Северным Ираком курды напали на жандармерию, где проходил службу в регулярной армии убитый родственник чиновника. В перестрелке ранены несколько турецких военных.

Представитель генштаба генерал Илькер Башбук заявил, что Турция сделает все, чтобы не допустить активизации представителей Курдской рабочей партии на своей территории, граничащей с Северным Ираком. "У нас достаточно сил, чтобы в случае необходимости предпринять ответные действия", - заявил он, передает радиостанция "Свобода".

Турция значительно увеличила свое военное присутствие на границе с Северным Ираком, при этом отрицая возможную военную операцию и вторжение на эту территорию. Информационные сообщения о потерях с обеих сторон приходят практически ежедневно. Отметим, что представители Курдской рабочей партии уже более 20 лет добиваются создания на юго-востоке Турции курдского независимого государства. Курдская рабочая партия причислена в Турции к ряду террористических.