Находящийся с рабочим визитом в США президент Литовской Республики Валдас Адамкус встретился в Нью-Йорке с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 24 сентября, во время беседы руководитель Литвы и Генеральный секретарь ООН обсудили работу начинающейся сессии ООН, запланированные дискуссии об изменениях климата, вклад Литвы в создание стабильности и безопасности в Афганистане, отношения с Россией, важность разрешения "замороженных конфликтов" в Грузии и Молдавии.

Валдас Адамкус отметил, что Литва "особенно" обеспокоена региональной стабильностью на Южном Кавказе и надеется, что разрешению конфликтов должно способствовать более активное участие международного сообщества. "Необходимо, чтобы как можно больше государств международного сообщества активно участвовали в разрешении этих "замороженных конфликтов", - сказал президент Литвы.

Адамкус пригласил Генерального секретаря ООН посетить Литву, "которая в силу проводимых в ней экономических, демократических и административных реформ во многих областях могла бы быть примером и для других стран ООН".

Отвечая на вопрос Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна об отношениях Литвы с Россией, глава государства подчеркнул, что Литва стремится к конструктивным, основанным на взаимном уважении отношениям. Однако руководитель Литвы выразил сожаление в связи с тем, что до сих пор не удается решить некоторые проблемы поставок энергетических ресурсов и другие вопросы.

Сегодня, 24 сентября, Валдас Адамкус продолжит рабочий визит в штаб-квартиру Организации Объединенных Наций. Руководитель Литвы примет участие в 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, встретится с президентом Македонии Бранко Црвенковским, вместе с президентом Эстонской Республики Тоомасом Хендриком Ильвесом и президентом Латвийской Республики Валдисом Затлерсом примет участие в закрытии дня на Нью-Йоркской бирже. 28 сентября глава Литвы вернется в Вильнюс.