"Переговоры по освобождению абхазских военнослужащих ведутся с комиссаром по правам человека Совета Европы Томасом Хаммербергом и с теми международными структурами, которые должны этим заниматься", - сообщил президент Абхазии Сергей Багапш на пресс-конференции в Сухуми 24 сентября.

"В Абхазию приезжает немало "борцов за права человека", которые защищают любого гражданина Грузии, задерживаемого правоохранительными органами Абхазии", - отметил глава Абхазии, передает корреспондент.

Багапш считает, что международные организации так же должны проявить заботу об абхазских пограничниках, напомнив, что Абхазия не раз демонстрировала свое человеческое отношение, и по просьбе международных организаций выдала несколько человек, в том числе и осужденных за терроризм. "Сейчас мы требуем от этих международных организаций такой же настойчивости в отношении Грузии", - заявил Багапш.

20 сентября в результате перестрелки в зоне грузино-абхазского конфликта погибло два военнослужащих, семеро было задержано грузинскими силовиками. По данным абхазской стороны, грузинский спецназ совершил нападение на расположенный в Ткварчельском районе лагерь новобранцев погранслужбы Абхазии. Задержанные приговорены к двухмесячному предварительному заключению. Роланди Чагава, Мухамедину Кичову, Сурену Диленяну, Ираклию Хорава, Зурабу Мурадяну, Джамбулу Ованесяну и Кобе Черкезиа предъявлены обвинения в членстве в незаконном вооруженном формировании, незаконном ношении оружия, оказании сопротивления грузинским правоохранительным органам. В результате перестрелки были убиты - Артур Дворкин и Игорь Музаваткин. В Сухуми уверены в потерях и с грузинской стороны.