План социально экономического развития Новосибирской области на 2008-2010 годы предусматривает темпы роста всех основных показателей, заметно опережающих среднюю динамику развития по стране. Об этом заявил 24 сентября заместитель губернатора Владимир Никонов на заседании Совета по вопросам стратегического развития Новосибирской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Как отметил Никонов, при формировании плана социально-экономического развития на 2008-2010 годы во главу угла была поставлена необходимость сохранения опережающих темпов роста качества жизни населения. В соответствии с этой целью были сформулированы ключевые задачи - планомерное увеличение объёма инвестиций в экономику области, рост эффективности производства, соответственное увеличение налоговой базы и обеспечение роста социальных показателей.

Например, с учётом анализа современного состояния и тенденций развития экономики страны, сформирован следующий прогноз роста объёма инвестиций в основной капитал: в плановый период он должен составлять в среднем по 20% ежегодно. При этом сама сумма инвестиций должна вырасти с 62 миллиардов рублей в нынешнем году до 136 миллиардов в 2010 г.

В трёхлетнем плане развития области определены также управленческие меры, позволяющие к 2010 году повысить величину ежемесячных среднедушевых доходов населения с 10 600 рублей до 18 000 рублей.