В Октябрьском районном суде Ставрополя началось слушание уголовного дела в отношении гражданина Михаила Барашяна, обвиняемого в контрабанде культурных ценностей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольского краевого суда. Михаилу Барашяну предъявлено обвинение по ст. 188 УК РФ (контрабанда). По делу состоялись предварительные слушания.

Из материалов дела следует, что 22 августа 2006 года подсудимый прибыл в аэропорт Ставрополя на самолете, прилетевшем из Еревана. Той же ночью при прохождении досмотра в полимерном мешке Барашяна был обнаружен металлический самовар, на котором имеются клейма медалей и удостоверяющие надписи, расположенные на тулове и крышке самовара: "Устав Высочайше утв. 10 апр 1898 г. Товарищество паровой самоварной фабрики наследников Василия Степановича Боташева". Этот предмет не был внесен в предъявленную подсудимым таможенную декларацию.

Согласно заключению эксперта, самовар является культурной ценностью по времени производства, своей исторической значимости, как предмет, не имеющий аналогов в мировой культуре, относящийся к культурному наследию народов России.

В соответствии со ст. 7 закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей", изделия традиционных народных промыслов, предметы, имеющие художественное или культурное значение, относятся к культурным ценностям, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу России. Они подлежат обязательному декларированию по установленной письменной форме.

Барашян умышленно нарушил требования закона и не внес сведения о данной культурной ценности, ввозимой на территорию России, в таможенную декларацию.