Сегодня, 24 сентября, в Баку завершился судебный процесс по делу президента и сотрудников фирмы "Бармек-Азербайджан", передает корреспондент ИА REGNUM. Обвинение вынесено президенту компании "Бармек-Азербайджан" Гусейну Арабул и другим высокопоставленным работникам компании, расхитившим денежные средства потребителей электроэнергии.

Гражданин Турции Арабул осужден сроком на 5 лет условно и лишен на 2,5 года права занимать руководящую должность. Арабулу запрещено выезжать за пределы страны на период действия приговора.

Другие обвиняемые лица тоже осуждены условно.

Подсудимым были предъявлены обвинения по статьям "злоупотребление служебным положением", "растрата денежных средств в крупных размерах" и "должностной подлог".

"Бармек" появился на рынке Азербайджана в ноябре 2001 года. Компания взяла в аренду энергосеть Баку и Сумгаита сроком на 25 лет. В 2006 году компания перестала управлять энергосетью обоих городов. Следствием установлено, что по предусмотренной контрактом инвестиционной программе предприятие должно было вложить в "Бакыэлектрикшебеке" в течение 5 лет 51 миллион долларов. Планируемые инвестиции компания не вложила. Согласно обвинительному акту, расхищены путем присвоения или расточительства 9,14 млн манатов (около 12 млн долл.), собранных сотрудниками ООО "Бармек" у потребителей электроэнергии.