За период подготовки к новому отопительному сезону инспекторским составом МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу проведено в Новосибирской области 583 проверки энергоснабжающих организаций, 197 организаций жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования. Как сообщили 24 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления, выявленные при проверках нарушения предписаны к устранению руководителям предприятий и организаций. Составлено более 120 протоколов об административных правонарушениях.

В целом подготовка к новому отопительному сезону в Новосибирской области оценивается удовлетворительно. Отопительный сезон начат в соответствии с распоряжениями глав муниципальных образований и мэров городов. В настоящее время подключаются системы отопления объектов здравоохранения, детских садов, школ. В соответствии с утвержденными графиками запуска тепла все объекты получат теплоноситель в течение двух недель.

Хотя отопительный сезон начался, работы по подготовке к отопительному сезону закончены не во всех организациях. По данным управления, в среднем готовность составляет порядка 95%. Наибольшую обеспокоенность по подготовке к отопительному сезону вызывает жилищный фонд Новосибирска (Калининский, Железнодорожный, Дзержинский, Заельцовский районы), где не проведены в полном объеме испытания на прочность и плотность систем теплопотребления, что может привести к аварийным ситуациям или повлиять на качество теплоснабжения жилых домов.

Также существует проблема с обеспечением резервного электроснабжения котельных. Не выполняются графики по обеспечению резервными источниками электроснабжения котельными в Новосибирском, Мошковском, Колыванском, Карасукском и других районов области.