Подписанием соглашения и достижением ряда договоренностей завершилось для Ставропольского края участие в VI международном инвестиционном форуме "Сочи-2007", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Так, 21 сентября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ставропольского края в лице губернатора Александра Черногорова и государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" ("Внешэкономбанк") в лице его председателя Владимира Дмитриева. Договором предусматривается сотрудничество сторон в реализации на территории Ставропольского края инвестиционных проектов. Речь идет о договоренностях в финансировании проектов, снижении рисков, обмене информацией о перспективных проектах, обеспечении её сохранности и конфиденциальности. Соглашение бессрочное и, как подчеркивают в экономическом блоке краевого правительства, весьма перспективное.

Министерство экономического развития и торговли Ставропольского края отмечает высокий интерес к ставропольской экспозиции на форуме "Сочи-2007". На выставке инвестиционных проектов регионов России Ставропольскому краю было отведено 120 кв. метров экспозиционной площади, на которой были представлены 13 проектов различного профиля: развития курортной базы, жилищного строительства, использования нетрадиционных источников энергии, в области лечебной медицины, пищепереработки и другие. Ещё один проект - развитие инвестиционной площадки у горы Юца Предгорного района - был выставлен в общей российской экспозиции по особым экономическим зонам. В общей сложности стоимость инвестиционного пакета по презентуемым ставропольским проектам составила около 200 млрд рублей.

Ставропольскую экспозицию посетил Владимир Путин, а также российские и иностранные делегации. Был достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве. Так, технологиями выращивания и переработки стевии для пищевых и лекарственных целей, которые разработал Ставропольский государственный аграрный университет, заинтересовалась администрация Октябрьского района Ростовской области, готовая закупить технологии и рассаду. По этому вопросу достигнуты предварительные договоренности.

Дирекция ООО "Кугультинский кирпичный завод", выставившая проект удвоения производственной мощности предприятия, провела переговоры с председателем турецко-российского делового совета "Тургут Гюром". Стамбул, испытывающий дефицит кирпича, готов не только приобретать готовую продукцию, но и участвовать в строительстве совместных предприятий. В частности, реализация проекта может подразумевать совместное освоение с ООО "Кугультинский кирпичный завод" площадки в селе Казинка Шпаковского района.

Французская компания "Ceric" может стать партнером Кугультинского завода в приобретении технологического оборудования для нового предприятия. Партнером по строительству торгово-развлекательного комплекса с аквапарком в Ессентуках может стать испанская компания "Action Park". Были достигнуты договоренности и по другим проектам.

В ходе работы форума Александр Черногоров провел ряд встреч с коллегами - главами субъектов Федерации. Интересный разговор состоялся с президентом Республики Калмыкия Кирсаном Илюмжиновым, проявившим интерес к проекту морского канала "Евразия". Кирсан Илюмжинов настаивает на том, чтобы ветка канала выходила на калмыцкий город Лагань. По информации Министерства экономики Республики Калмыкия, в правительстве страны уже согласовано выделение 6 млрд рублей на проведение необходимых проектно-изыскательских работ по морскому будущему Лагани.

Члены ставропольской делегации активно участвовали в программе официальных мероприятий, круглых столах, деловых встречах и презентациях. Губернатор Александр Черногоров доволен результатами участия ставропольской делегации в данном форуме. Он считает, что по всем достигнутым соглашениям будет продолжена работа с целью реализации предложенных проектов.

Как сообщалось ранее, VI международный инвестиционный форум "Сочи-2007", организаторами которого выступили Министерство экономического развития и торговли России, представительство президента в Южном федеральном округе и администрация Краснодарского края, проходил в Сочи с 20 по 23 сентября. В этом году в Сочи прибыло рекордное число участников - около 10 тысяч представителей власти и бизнеса, экономического сообщества России, СНГ, стран Евросоюза, Азии и Ближнего Востока, делегации 58 субъектов России, 44 из них во главе с губернаторами. Выставочные площади охватили 53 тысячи кв. метров, а число презентованных инвестиционных проектов превысило полторы тысячи.

В целом форум прошел под девизом "Россия на пороге масштабных инвестиций в инфраструктуру". Было подписано около 230 соглашений и договоров на общую сумму примерно 17 млрд евро. В Сочи также был организован ряд мероприятий, ориентированных на подготовку зимней Олимпиады 2014 года.