Инспекционная группа в составе военных наблюдателей ООН, представителей Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ, СГБ и пограничников республики Абхазия выехала на место происшествия в зоне грузино-осетинского конфликта 20 сентября.

Как сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM первый заместитель министра обороны Абхазии генерал Анатолий Зайцев, "инспекция выехала 22 сентября в 5 утра в район горы Ходжал (Ткварчельский район Абхазии), где произошло нападение грузинского спецназа на абхазских пограничников".

По его словам, инспекция возвратится с места происшествия сегодня вечером, 22 сентября. В тоже время он не уточнил, будут ли сразу оглашены какие-либо результаты мониторинга.

По данным абхазской стороны, 20 сентября грузинский спецназ совершил нападение на лагерь новобранцев погранслужбы Абхазии, расположенный в Ткварчельском районе. В свою очередь, грузинская сторона утверждает, что "абхазская вооруженная группа открыла стрельбу по сотрудникам МВД Грузии, охранявшая строящуюся автодорогу в Кодорском ущелье". В результате столкновения есть убитые, раненые и пленные.